Алупкинский дворец вошел в список «7 чудес Украины»

в заповеднике София Киевская состоялось подведение итогов и награждение победителей Всеукраинской акции «7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы». Одним из победителей стал Алупкинский (Воронцовский) дворец, передает Курортно-информационный центр Крыма.

Как сообщается на официальном сайте конкурса, акция длилась с марта 2010 года. На звание семи чудес претендовало 138 достопримечательности из всех регионов Украины. По результатам региональных презентаций и опроса 100 экспертов в отрасли туризма, архитектуры, истории и культуры на втором этапе акции был определен 21 финалист. В их число вошли 7 лучших замков, 7 крепостей и 7 дворцов. Среди них – КРУ «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник», Ливадийский дворец-музей (Большая Ялта), Ханский дворец Бахчисарайского историко-культурного заповедника (Бахчисарай) и Генуэсзская крепость (Судак).

С 22 августа по 1 декабря продолжалось открытое Интернет-голосование. А параллельно с этим опросили 100 экспертов в области туризма и архитектуры. Оргкомитетом и были определены победители акции.

Помимо Алупкинского дворца в состав 7 чудес Украины в рубрике «замки, крепости, дворцы» вошли Аккерманская крепость (Белгород-Днестровская (Одесская область), Каменец-Подольская крепость (Хмельницкая область), Луцкий Верхний замок (Волынская область), Митрополичий дворец в городе Черновцы, Дворец в селе Качановка Черниговской области и Хотинская крепость (Черновицкой области).

Кроме того оргкомитет наградил Ханский дворец Бахчисарайского историко-культурного заповедника (Бахчисарай) специальным отличием акции – уникальный объект культурного наследия.

Подробную информацию о финалистах можно узнать на официальном сайте акции http://7chudes.in.ua/ (www.tourism.crimea.ua)