Разгул стихии: Крым накрыл снежный ураган

Тревожные новости приходят с Крыма. Едва только Крым начал оправляться от двадцатиградусной стужи, как его настигла новое бедствие - полуостров оказался в зоне действия настоящей зимней бури. На всей дороге между Симферополем и Евпаторией сильнейшие порывы ветра срывают все рекламные щиты и билборды - даже железные конструкции, согласно информации "Сегодня", не в состоянии сдержать мощный натиск урагана - давление ветра таково, что их просто сминает, словно они из бумаги. Порывы ветра часто вырывают из земли дорожные указатели, знаки и даже валят опоры ЛЭП!

Согласно данным пресс-службы "Крымэнерго", из-за последствий плохой погоды уже выведено из строя двенадцать ЛЭП, полностью осталось без электричества двенадцать населенных пунктов и еще четыре - частично.

В г. Евпатории на пр. Победы с крыши "Приватбанка" была сорвана кровля. Штормовой ветер не позволяет демонтировать обломки металлической кровли, которые в настоящий момент еле держатся на отдельных креплениях и в любую секунду могут запросто обрушиться на головы прохожих.

Дорога между поселками Школьное и Скворцово на целый километр забита сотнями машин, застрявших в пробке. Ненастье мешает людям добраться до места работы. Житель села Скворцово по имени Сергей рассказал, что с утра сел в автобус, чтобы ехать на свою работу в г. Симферополь, однако добрался только до Межгорного - дальше пробиться помешали метровые сугробы. Вся его смена, как утверждает Сергей, так и не смогла выйти.

Глава пресс-службы УГАИ АРК А. Рябиков поведал журналистам следующее - мощный ветер мешает расчистке трассы, наметая все новые сугробы, накануне вышло двадцать пять снегоуборочных машин, автоинспекция установила контроль над ситуацией на всех путях. Он также посетовал, что жители, которых сотрудники ГАИ просят отложить поездки, пока их не слушают. В настоящий момент заблокированы следующие дороги: Симферополь - Евпатория, Керчь - Феодосия, Симферополь - Армянск, и Евпатория - Черноморск.

Полуостров из-за морозов буквально парализован, выехать из Крыма никуда нельзя - все междугородние рейсы, согласно информации справочной службы автовокзала г. Симферополя, приостановлены. Работники Министерства по чрезвычайным ситуациям едва поспевают освобождать водителей, пассажиров и машины из снежных ловушек. Тем не менее, как сообщила сотрудница пресс-службы министерства Д. Диюнова, новости дня обнадеживают - из плена уже вызволено 111 машин и свыше 400 человек, к местам скопления транспорта прибыли бригады "Скорой помощи". МЧС предлагает всем водителям пока никуда не выезжать, поскольку в ближайшие сутки погода не улучшится. В настоящий момент работа по преодолению последствий чрезвычайной ситуации продолжается.