Дополнительный паром начнет обслуживать Керченскую переправу

Дополнительный грузопассажирский паром большой вместимости «Дориус» начнет работать на Керченской переправе в первой половине июля, сообщили в пресс-службе АНО «Единая транспортная дирекция».
«Данный паром построен в Великобритании в 1989 году и ходил в водах Греции. Последнюю реконструкцию судно прошло в 2012 году. Его пассажирская вместимость составляет более 600 человек летом и около 450 зимой. Для легкового транспорта предусмотрены две палубы. Нижняя вмещает до 104 машин, верхняя - до 65», - рассказали в пресс-службе, добавив, что данное судно полностью идентично парому «Ионас», с которым они будут работать в паре.
В целом с 1 по 29 июня действующими паромами «Ионас», «Керченский 2», «Ейск», «Николай Аксененко» по маршруту порт Кавказ - порт Крым - порт Кавказ было совершено свыше 2 тыс. рейсов, перевезено порядка 312 тыс. пассажиров, около 70 тыс. единиц легкового автотранспорта и 2 тыс. автобусов. Пассажиропоток в июне в сравнении с маем вырос на 81%, автомобильный поток вырос на 70%.
В сутки действующими паромами выполняется до 40 рейсов, что позволяет ежесуточно перевозить в среднем 11-12 тыс. пассажиров и около 3,5 тыс. единиц транспортных средств. «Введение дополнительного парома "Дориус" позволит за курортный сезон с июня по октябрь перевезти порядка 2 млн пассажиров в обе стороны», - отметили в «Единой транспортной дирекции».
Паром «Керченский» будет переориентирован под перевозку грузовых автомобилей общей массой до 5 тонн по маршруту порт Кавказ - Рыбный порт г. Керчь.