Фестиваль джаза «Live in blue bay»-2012 в Коктебеле станет дольше и разнообразнее

Совмин АРК объявил сентябрь «Месяцем джаза» на полуострове, передает Курортно-информационный центр. Как сообщил министр курортов и туризма АРК Александр Лиев, в следующем месяце состоится ряд мероприятий, посвященных джазовой музыке, которые пройдут при поддержке его ведомства. «Решение принято с целью расширения рамок курортного сезона, популяризации Крыма как международного курорта и развития событийного туризма», — отметил он и подчеркнул, что, в связи с проведением «Месяца джаза», будет создан оргкомитет, который поддержит уже существующие джазовые фестивали «Live in Blue Bay» и «Джаз Коктебель» и инициирует создание еще четырех тематических мероприятий.

11 августа в джаз-клубе «Богема» пансионата «Голубой залив» в Коктебеле прошла пресс-конференция, посвященная новому сезону Международного некоммерческого фестиваля джазовой музыки «Live in Blue Bay». В ней приняли участие: министр культуры АРК А. Плакида, председатель оргкомитета фестиваля К. Зелинский, народный артист Украины Э. Измайлов, член оргкомитета, президент группы компаний «Кандагар» Б. Зелинский и др. Главная новость – Live in Blue Bay расширил временные рамки. IV Международный некоммерческий фестиваль джазовой музыки «Live in blue bay» состоится 6-9 сентября в Коктебеле. Концерты будут проходить на двух сценах – на главной (площадка пансионата «Голубой залив») и на малой (возле причала). Все концерты – бесплатные, и каждый будет завершаться джем-сейшном. А за неделю до начала основной программы фестиваль подогреет интерес меломанов серией pre-party и ярких музыкальных шествий в Коктебеле и Феодосии. В шествиях примет участие ростовский Dixie Brothers Band. Кроме него, на концертах pre-party выступят белорусский бульба-фанк ансамбль Chief's Band и оркестр Сергея Щербакова. Вход на эти концерты будет доступен для всех желающих.

Live in Blue Bay-2012 обещает быть самым зрелищным за всю свою историю. Как результат роста популярности фестиваля в музыкальной среде в этом году наиболее ярко проявился его международный статус: в Live in Blue Bay примут участие музыканты из Швейцарии, Великобритании, Испании, Италии, Беларуси, России и Украины. Это более 150 музыкантов, представляющих джазовые и околоджазовые коллективы. Итальянцы Spagetti Swing будут готовить прямо на сцене свое национальное блюдо – пасту под различными соусами - и угощать зрителей. Анонсирование выступления сальса-бэнда Dislocados уже сейчас привлекло внимание любителей социальных танцев, которые хотят организовать вечер сальсотеки на фестивале. Яркими костюмами и зажигательным буги-вуги гостей порадует ансамбль «Пижоны». Лидер легендарной «Машины Времени» Андрей Макаревич в союзе с известными джазовыми саксофонистами братьями Бриль покажет «Джазовые трансформации» песен своего коллектива и не только. Джаз в чистом виде продемонстрируют The Clients, Kejaleo, квинтет Давида Ткебучавы, Yalta Jam и др. Помимо концертов, в этом году Live in Blue Bay предлагает своим поклонникам посетить выставку живописи участников Большого пленэра украинских художников, который проходил осенью 2011 г. в Крыму. На площадке перед большой сценой будет размещаться ярмарка изделий мастеров: исключительно авторские работы без китайского ширпотреба. В джаз-клубе «Богема» будет проходить выставка эксклюзивных гитар от Avaks.

Предлагаем размещение в Коктебеле:

Пансионат "Голубой залив", гостиничный комплекс "Белый Грифон", апарт-отель "Дом писателей", коттедж "Коттедж №1", коттедж "Коттедж №3", отель "Нарлен"ТОСК "Приморье".