В Севастополе появился теплоход в ретро-стиле

16 октября 2015 г. в г Севастополе представили публике новое необычное пассажирское судно, сразу обращающее на себя внимание благодаря конструкции и оформлению в ретро-стиле – колесный теплоход «Доброходъ», который будет использоваться для прогулочных рейсов по Севастопольской бухте и в других развлекательных целях.

Теплоход был специально построен для крымчан в Нижнем Новгороде компанией «Гама». Как рассказал директор компании «Гама» Дмитрий Галкин: «"Доброходъ" похоже на "Добролет", это наш ответ на санкции, из-за которых закрыли авиакомпанию». По его словам, «Доброходъ» представляет собой третий такой теплоход в серии, два аналогичных уже успешно используются на Москве-реке и Волге. Конструкция судна основана на двух гребных колесах и именно благодаря этому оно напоминает пароходы времен XIX – начала XX веков. Теплоход очень маневренный, может приставать почти к любому берегу, развивать максимальную скорость до 12 узлов (24 км) в час, а также весьма «дружелюбен» по отношению к экологии. Величина его осадки – меньше метра.

На презентации судна присутствовал, в том числе, и заместитель губернатора Севастополя Игорь Шаповалов. Как сообщил он, теплоход станет участником СЭЗ (свободной экономической зоны), а услуги, оказываемые с его помощью, станут одним из преимуществ города.

Судно будет использоваться для прогулок внутри бухты, а также проведения различных торжеств – праздников, банкетов, свадеб и не только. Его экипаж будет полностью укомплектован из севастопольцев.

Речные круизы по России. Туроператор Кандагар. Речные круизы по России. Туроператор Кандагар. Речные круизы по России. Туроператор Кандагар.