Минтранс разрабатывает единый проездной до Крыма

Согласно порталу www.RATAnews.ru, к началу летнего сезона россиянам предложат «единый билет» на проезд в Крым из различных городов России. Он предполагает сквозной тариф, который будет ниже, чем при покупке отдельных билетов на поезд, автобус и морской транспорт. Пассажир, покупая в железнодорожной кассе билет до Анапы, Крымска или Новороссийска, сможет одновременно приобрести билеты на автобус от вокзала до керченской переправы, а также на морской паром и опять на автобус - до Симферополя, Севастополя, Алушты, Феодосии. Об этом сообщил глава Минтранса Максим Соколов после совещания по транспортной доступности Крыма, которое прошло в Керчи в воскресенье, 6 апреля.

По словам Максима Соколова, транспортно-логистическая схема доставки пассажиров в Крым по российской территории должна быть отработана уже к майским праздникам, а единый билет может появиться в кассах к 1 июня. Для работы по такой схеме необходим единый оператор паромной переправы, который будет координировать взаимодействие с другими видами перевозок. Эти функции будут возложены на транспортную дирекцию Минтранса, которая занималась подобной работой во время Олимпиады. На следующей неделе она представит свои предложения по работе с четырьмя собственниками паромов, которые работают на переправе, и владельцами портовых сооружений. 

Министерство транспорта рассматривает несколько вариантов сообщения с Крымом через Керченский пролив, минуя Украину. 

Также рассматривается и возможность организации железнодорожного сообщения непосредственно до порта «Кавказ», где пассажиры пересядут на паром, а уже в Керчи вновь сядут на те же места в поезде, ожидающем их с другой стороны переправы. Возможно, что пассажирские вагоны также будут переправлять из порта «Кавказ» в Керчь. Оба варианта обсуждаются РЖД.

Сейчас действует автопассажирская паромная линия Крым - Кубань с портами захода «Кавказ» и «Крым», где курсируют паромы «Ейск», «Керченский-2» и пассажирский «Николай Аксененко». Недавно власти Краснодарского края решили открыть прямое морское сообщение между Анапой и крымским портом Керчь с привлечением катамаранов «Сочи-1» и «Сочи-2».

Минтранс намерен запросить у Минфина средства для организации прямых рейсов в Крым из городов в европейской части страны и Сибири. В целом, предполагает министр, можно будет за летний сезон по доступной цене перевезти в Крым самолетами более 1,5 млн. человек. По словам г-на Соколова, на одного пассажира потребуется примерно 4 тысячи рублей компенсации. Минтранс совместно с Минфином готовит программу поддержи перелетов в Симферополь, которую представит правительству в апреле с.г.

Сейчас, по подсчетам Минтранса, еженедельно выполняется 70 авиарейсов в Крым. С мая будет 96 в неделю, а с июня - 136. Однако, как полагают специалисты, эти меры не компенсируют поток, который на курорты Крыма традиционно перевозила РЖД. В прошлом году она отправила в Крым более 2 млн. человек, перевозя в пик сезона до 42 тыс. пассажиров в сутки.

Как сообщает РЖД, все поезда на направлении продолжают ходить по графику, никаких изменений не вносилось. Тем не менее, пассажиропоток в Крым из России за март упал по сравнению с прошлогодним показателем в среднем на 45%: в Симферополь - на 65%, в Севастополь - на 55%, в Евпаторию - на 54%, в Керчь - на 47%.