Участники стройотряда РСТ попадут в гости к виноделу Павлу Швецу

Хотите в гости в Павлу Швецу - одному из лучших виноделов юга России  и сомелье    на частное винное  хозяйство Uppa Winery, где делают биодинамическое вино? Тогда вам на стройотряд РСТ «Солнце в Бокале»!

Павел Швец, один из лучших и признанных виноделов юга России,  почти 15 лет проработал сомелье в московских  ресторанах, стал победителем первого российского конкурса сомелье,  а потом вместе с партнерами открыл винный ресторан Salon de Gusto в Петровском переулке. Параллельно его компания «Био Вайн» поставляла из Европы крепкий алкоголь для корпоративных клиентов, а сам сомелье зарабатывал на обустройстве частных винных погребов - его клиентами были многие члены списка Forbes. Бизнес шел весьма успешно, но в середине 2000-х Швец вдруг надумал сам заняться виноделием. Объясняет свое решение просто:  «Мне казалось, что виноделы - счастливые люди. Ты делаешь вино, и, чтобы ни случилось, ты не пропадешь». 

Так в 2007  году появилось частное винное хозяйство Uppa Winery. Располагается хозяйство на 16 га земли (под виноградниками на сегодняшний день 7,1 га) вблизи с. Родное (Севастопольская зона). Это живописное тихое место выбрано не случайно. Высокие склоны холмов Чернореченской долины, особенно их южная и юго-восточная экспозиции одни из лучших мест для создания свежих многогранных элегантных и тонких вин с большим потенциалом к вызреванию. Саженцы для хозяйства выращены в одном из лучших французских питомников Gouillaume в Бургундии. Для каждого участка виноградника подбирались конкретные клоны привоев и подвоев. Сегодня у нас более 11 сортов винограда. С самого первого дня используются исключительно биодинамические методы, ставится большое количество экспериментов.

В создании вин Uppa Winery всегда старается достичь максимального качества, чистоты и стиля. Использование философии невмешательства в природные процессы брожения - одна из основ подхода. Не технология переработки (ее можно достичь, скопировать, купить), а именно проявление терруарности в вине делает его интересным и непохожим, достойным изучения и внимания. Все лучшие вина мира происходят с конкретных виноградников. «Наша задача не испортить, сохранить и подчеркнуть в вине реальный вкус Крыма» -  говорят виноградари хозяйства.

В  Uppa Winery  выращивают виноград  и  производят сухие  вина  Cabernet, Sauvignon, Merlo, Pinot Noir,  Chardonnay , Riesling  и др. . Вино производится ограниченным тиражом. «Это вино будет продаваться в ресторанах и винных бутиках. Не планирую его ставить на полки в супермаркетах - его должны продавать те люди, которые понимают, что это за вино и могут рекомендовать его», - говорит  Павел Швец.

Санаторный комплекс Мрия резорт Ялта, п. Понизовка. Туроператор Кандагар. Санаторный комплекс Мрия резорт Ялта, п. Понизовка. Туроператор Кандагар. Санаторный комплекс Мрия резорт Ялта, п. Понизовка. Туроператор Кандагар.